爱游戏体育app:《暗黑3》加%x元素伤害的确切计算方法

Posted On By admin
Warning: sprintf(): Too few arguments in /www/wwwroot/amy-top.com/wp-content/themes/galway-lite/inc/template-tags.php on line 52

结论:1、不同类型的伤害数值和伤害特效都可以叠加。

2、佩戴+冰伤害的乔丹之石后,法师的幽光刃、能量震波都可以触发缓速效果,再考虑到冰冷之血,似乎是build的一种思路(具体分析见下文)。[/b]

前言

前几日看到一些帖子谈到+%x元素伤害的计算方法,最后都没有得到确切的结果.近日楼主入手一件暴风乌鸦,就自己计算了一下。

已经发过的帖子的结论如下,楼主也做过验证,由于篇幅原因不再复述。

1、提升的伤害直接显示在面板中,而不是提升某些技能的伤害,翻译有错误。

2、武器元素伤害不计算到+%x伤害中去。

3、实际提升伤害的比例要小于属性说明中“+%x”的比例。

———————————————————————————————————————————

本文的结论

1、+%元素伤害,这种类型属性只提升最小伤害(包括武器和副手还有戒指、项链上的min属性),

个人认为是blz程序猿的失误。

2、与智力的收益关系:如果使用非元素武器,大约每提升1%= 15点智力,

对于元素武器每提升1%=3点智力。

———————————————————————————————————————————

分析过程(无兴趣者可略过)

一、装备

87智3爆乌鸦、90智3爆头盔(用来对比乌鸦)、71智力戒指、74智力戒指(用来弥补头盔乌鸦缺少的3智力)、+22最大伤害的戒指一个、

+21最小伤害的戒指一个、蓝字双手斧一把(武器上下限差别很小)、蓝字弓一把(上下限差别很大)、高攻法师副手法师魔杖、

其他不加最大最小伤害的装备若干。

二、分析过程

下面用“套装一”代表乌鸦头+74智力戒指,“套装二”代表90智3爆头+71智力戒指。

试验1:

套装一+双手斧:dps=10873.55(计算结果保留2位小数,下同);

套装二+双手斧:dps=10404.30;dps增量=469.25;

预期dps(等于套装二的dps*0.05,也就是+%x的预期增量,本文的乌鸦是5%)=10404.30*0.05=520.22;

实际增加dps与预期的比值=469.25/520.22=90.20%;

双手斧伤害min(下限)=509,max(上限)=619,min与斧子平均dps(E)的比值=509/[(509+619)/2]=90.25%,

考虑到小数点截断和空手伤害的因素,这两个比值基本是一致的。

如果是用武器最小伤害来计算+%x的伤害的话,那么这两个比值应该是一样的,

因为其它影响dps的因素都只是乘以一个由智力、暴击、急速确定的系数,而在两套装备中该系数不变。

由于上述比值基本相等,试验1说明了“+%x”只计算武器最低伤害。

试验2:

套装一+弓:dps=4129.98;

套装二+弓:dps=4067.64;

dps增量=62.34;

预期dps=4067.64*0.05=203.38;

dps比值=62.34/203.38=30.65%;

武器min=46,max=254;

武器比值=46/[(46+254)/2]=30.67%

同样两个比值相差无几。

试验3:

套装一+副手:dps=5161.37;

套装二+副手:dps=5053.75;

dps增量=107.62;

预期dps=5053.75*0.05=252.69;

dps比值=107.62/252.69=42.59%;

副手min=106,max=396;

武器比值=106/[(106+396)/2]=42.23%

基本一致,说明法师副手在+%x的计算中也只计算最小伤害。

 

爱游戏体育app爱游戏体育app爱游戏体育app爱游戏体育app爱游戏体育app

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注